加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页 > 电影

警惕!感冒药混着吃可致肾衰竭

时间:2018-02-15 09:09:42  来源:  作者:

受访专家:南京市中西医结合医院药学部主任 刘振志

近日,武汉的孙女士出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的感冒症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺(酚麻美敏片)、速效感冒胶囊(氨咖黄敏胶囊)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)这3种感冒药一起吃,引发了急性肾衰竭。对此,南京市中西医结合医院药学部主任刘振志介绍说:“很多感冒患者为了快速治疗感冒,以为将各种感冒药混搭着吃效果会更好,却不知其中的一些药物成分叠加可能引发很大的副作用。”

感冒药里大多含有对乙酰氨基酚这种成分,它可以起到解热镇痛的作用,但如果过度服用,会对肝肾造成损伤。因此,用药时要认准通用名或化学名,弄清药物是否存在相同成分,避免重复服药。

刘振志介绍,感冒药的成分大致可分为5类。

1.抗过敏类:包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要针对缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

2.解热镇痛类:包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要针对缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

3.减轻鼻黏膜充血类:含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过7天。

4.镇咳类:成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

5.祛痰类:成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

用药无小事,患者购药时要认清以上成分,根据情况合理用药,注意避免成分重复。此外,很多感冒患者觉得中成药治感冒比西药副作用小。从中医的角度来看,必须辨证论治,感冒有寒、热之分,如果选用的中成药不对证型,往往加重病情、延长病程,造成其他健康问题。▲


百度搜索番号库,专业资料,生活学习,尽在番号库www.micili.net,您的在线图书馆!
相关:
经营不符合标准食品 青岛河马兄弟公司被处罚
  近日,记者从青岛市食品药品监督管理局获悉,青岛河马兄弟商贸有限公司市北分公司(简称“河马兄弟”)因违规经营被处罚,青岛市食药监局依据食品安全法、行政处罚法等相关法规
云南研发出冻干核桃蛋白粉 命名为“核桃007”
  9日,后谷咖啡在昆明举行新闻发布会,宣布已成功研发出替代植脂末的新型健康产品——冻干核桃蛋白粉,并命名为“核桃007”。  该产品既可以替代速溶咖啡中添加的植脂末,与速
宁波海关查获走私进口白糖六千吨
  近日,宁波海关联合浙江海警部门查获一起绕关走私进口白糖案,查获走私白糖6000吨,案值3600余万元。据悉,这是宁波海关“国门利剑2017”行动中查获的最大一起绕关走私白糖案件
冬季菌菇最养人,这5种菌菇你千万别错过!
url:http://m.gmw.cn/2018-02/01/content_27549428.htm,id:27549428民间谚语有云:“要想身体好,菌汤是个宝;若要身体瘦,多吃菌子少吃肉。”联合国粮农组织也提出人类的最佳饮食
人体的常见的十四项异常指标解读,让的身体处于自己的掌控中! ??
现实生活中,很多人一旦出现身体不适就会到医院检查,而当面对医院检查报告单的结果时,对于一些医学的“门外汉”来讲,那就是如“天书”一般的存在。因此我觉得,像常规检查的一些结
来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
相关文章
栏目更新
栏目热门